К основному контенту

Выбор лицея после окончания средней школы (личный опыт)

Расскажу о выборе лицея, техникума в Варшаве и какую роль в этом процессе играет участие в Конкурсах. Кира как только пошла в 8-й класс, сразу же стала готовиться к поступлению в лицей. Изучала рейтинг лицеев https://waszaedukacja.pl/ranking/warszawa/licea. У каждого лицея есть пункты, чем больше, тем считается престижнее. Каждый лицей определяет количество пунктов, необходимых для поступления в лицей. 

Максимальное количество пунктов, которые можно набрать - 200.

Откуда они берутся?
- Максимальное количество пунктов за экзамены - 100.
- Свидетельство об окончании средней школы - 100.

В Свидетельстве находится информация об успеваемости и активности:
- Максимальное количество пунктов за успеваемость - 72
- Свидетельство с отличием - красной полоской (средний бал не ниже 4,75 и хорошее поведение) - 7

Дополнительные пункты можно получить участвуя в самых разных Конкурсах, привожу пример:
- Финалист конкурса, связанного со школьным предметом - 10
- Лауреат тематического или интердисциплинарного конкурса - 7
- Финалист тематического или интердисциплинарного конкурса - 5

- Активность в школьной жизни или социальная активность в форме волонтерской работы - 2.

А вот теперь задание. Попробуйте вычислить свои имеющиеся пункты https://waszaedukacja.pl/artykuly/jak-obliczyc-punkty-do-szkoly-sredniej

Естественно, что сначала нужно определиться в лицей, техникум или профессиональную школу какого профиля есть желание попасть. Для этого желательно определиться с будущей профессией. Существуют специализированные лицеи (точные науки, гуманитарные, спортивные), а в них еще есть отдельно специализированные классы, например: математика - физика-английский, биология-химия-английский, история-знание об обществе-польский язык и еще много других комбинаций. Еще нужно учитывать, какой язык будет в конкретном выбранном классе. Потом нужно смотреть в каком районе находится лицей и доезд к нему. У нас с Кирой было множество историй, связанных с выбором лицея и подготовкой к поступлению. 

В итоге Кира набрала нужное количество пунктов и поступила в тот лицей, в который хотела, чему очень рада. Дорога к нему не была легкой, поскольку пришлось постараться: была волонтеркой в детском саду необходимых 36 часов и депутатом Молодежной Рады дельницы Урсынов (+ 2 пункта), получила Свидетельство с отличием (+7). Что не удалось? Не был записан в Свидетельство выигранный Всепольский Конкурс Польской Академии Наук, потому что уже Кира набрала нужное количество пунктов и не стала настаивать на его внесении в Свидетельство. Еще участвовала в Олимпиаде по иностранному языку, но не стала финалисткой.
 
Параллельно мы рассматривали возможность поступления в частный лицей. Для этого несколько месяцев Кира была активной участницей мероприятий этого лицея, стала финалисткой конкурса данного лицея и была приглашена амбасадоркой в этот лицей, как ученица с активной жизненной позицией. 

В итоге Кира выбрала тот лицей, который захотела.

На этом пути есть очень много нюансов. Если пустить на самотек и ожидать, что все сделается само, то можно упустить важные моменты. Кира, например, постоянно была в контакте с классной руководительницей, уточняя и высылая необходимые Сертификаты об участии в Конкурсах и волонтариате. Даже после всех заранее собранных документов и готового подписанного Свидетельства об окончании школы мы еще дважды встречались с директором школы, чтобы внести в Свидетельство нужные достижения и взять дополнительно Справку о среднем балле с учетом окончания начальной школы.

Эту статью я решил написать после того, как увидел пост с просьбой о помощи в подготовке документов к лицею. Думаю, что вышеописанная информация поможет многим сориентироваться. Если что, обращайтесь. Я подготовлю Вашего ребенка к поступлению и расскажу о нюансах. Это Вам сэкономит время и снимет часть переживаний.

Удачи нам всем и хорошего настроения ☺

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Что дальше после школы?

Что дальше после школы? Допускаю, что большинство родителей думают о будущем своих детей и иногда задают себе этот вопрос. Готовить детей к самостоятельной жизни или отдать этот вопрос на откуп учителям, репетиторам и не думать об этом вопросе?  Как поступить? Каким образом убедить себя, что ребенок самостоятельно может принимать решения? Как допустить мысль, что ребенок прав, когда занимается тем, что ему нравится? Какой талант открывается в этот момент его увлеченности? Я сам себе задавал эти вопросы много раз и в итоге решил поддерживать Киру в том, что нравится ей. С того самого момента, когда в 2016 году в возрасте 10 лет она приняла решение взять участие в Конкурсе Детских Стартапов. С того дня я стал ежедневно собирать информацию о конкурсах для детей школьного возраста. Мы обсуждали вместе, в каких конкурсах она может участвовать и зачем ей это нужно. Стали проявляться неожиданные для нее самой интересы в самых неожиданных сферах. Так появился интерес в написании рассказов и те

О конкурсах и СV для учащихся

Всем привет. Продолжаю конкурсную и стипендиальную тему. Сейчас самое подходящее время для конкурсной активности - пока все дома.  К сведению, 99% объявлений о конкурсах затеряны в просторах интернета и очень слабо индексируются поисковиками. Поскольку моя специализация в работе - аналитика и структурирование информации, то я знаю свое дело - как находить информацию. Я не провожу обучающих курсов и семинаров по поиску информации и не учу, как выигрывать, поскольку очень много факторов и критериев играют свою роль. Для примера, в Варшаве находится 95 Амбасад, каждое из которых проводит конкурсы, нужно только упорядочить информацию и знать, где, когда и главное - зачем участвовать в них? Например Амбасада Испании проводит сейчас конкурс для учащихся по испанскому языку , а Ассоциация Жен Руководителей Миссий / SHOM (Spouses of Heads of Mission) содействует программе обучению польскому языку женщин-эмигранток. Что я знаю и умею - создать супер-портфолио для учащегося/-cя - будущего студе

Конкурсы и стипендиальные программы для молодежи в Польше

Продолжаю набор родителей, которые хотят, чтобы их дети участвовали в польских Конкурсах для учащейся молодежи.  Предлагаю следующие услуги: 👉Подберу актуальную информацию о всепольских, региональных и местных конкурсах, в которых может участвовать Ваш ребенок. Помогу подготовить документы, чтобы Ваш ребенок мог податься на стипендию в 2021 году (на 2021, потому что уйдет несколько месяцев на сбор документов и правильное их оформление). 👉Первые месяцы занятия будут проходить в форме домашнего репетиторства и общения онлайн. Я вместе с Вами и Вашим ребенком подготовим СV и пакет документов из его достижений в той форме, которая требуется при подаче на конкурсы и стипендиальные программы. В ходе общения увидим, в каком направлении ребенок наиболее охотно будет развиваться. ******** С пятницы 17 октября мы снова в красной зоне и многие школьники перешли на домашнее обучение. Это значит, что у всех нас появилось больше возможностей находиться рядом с детьми и подготовить их к участию в к